Confira a programação do II Enojus, que acontecerá na cidade de Palmas, tocantins. (programação provisória e sujeita a alteração)
Quinta-feira (noite), 11 de setembro de 2014
Local: Auditório do Tribunal de Justiça do Estado do Tocantins
19hs00 às 19hs30: Boas vindas/Recepção e Inscrição
19hs30 às 20hs00: Abertura Oficial do II ENOJUS (Equipe Cerimonial TJ e SOJUSTO)
Hino Nacional: Jadir e Glauciele, servidores do TJTO
20hs00 às 21hs30: 1a Palestra – Pronunciamento de abertura e as Conquistas e Desafios do Poder Judiciário Tocantinenses e Nacional
Palestrante: Des. Ângela Prudente, Pres. do Tribunal de Justiça do Estado do Tocantins.
21hs30 as 22hs00: Coquetel e confraternização dos presentes
Sexta-feira (manhã), 12 de setembro de 2014
Avaliação Psicológica dos Oficiais de Justiça previamente inscritos – 08hs00 às 12hs00
Dr.a Bianca Zortea, Psicóloga credenciada pela Polícia Federal.
Local: Brasil Consultoria Empresarial, 104 Sul
08hs00 às 08hs30: Recepção
08hs30 às 09hs15: Apresentação: ________________________________________________
09hs15 às 10hs45: 2a Palestra – Processo Eletrônico e suas implicações na vida laboral do Oficial de Justiça – Workshop e-Proc (Equipe do TJTO)
Palestrante: _________________________________________________
Cargo/função: _________________________________________________
10hs45 às 11hs00: Intervalo
11hs00 às 12hs15: 1a Rodada de debates
Mediador (a): _________________________________________________
Cargo/função: _________________________________________________
12hs15 às 14hs15: Almoço
Sexta-feira (tarde), 12 de setembro de 2014
Curso de Tiro aos Oficiais de Justiça previamente inscritos e aprovados na Avaliação Psicológica
14hs00 às 18hs30
Instrutor: José Luiz Gerhardt (Kiko), credenciado pela Polícia Federal.
Local: CTECP – Clube de Tiro Esportivo e caça de Palmas TO 020 Km 04, Antiga estrada de Aparecida do Rio Negro/TO
14hs15 às 14hs30: Dinâmica
14hs30 às 16hs00: 3a Palestra – Abordagem segura no cumprimento de mandados de alta complexidade
Palestrante: _________________________________________________
Cargo/função: _________________________________________________
16hs00 às 16hs15: Intervalo
16hs15 às 17hs30: 2a Rodada de debates
Mediador (a): _________________________________________________
Cargo/função: _________________________________________________
Sexta-feira (Noite), 12 de setembro de 2014
19hs00 às 19hs15: Boas vindas
19hs15 às 20hs15: 4a Palestra – Pagamento de Diligencias em Processos das Faz. Públicas, Res. 153 do CNJ, Súmula 190 do STJ e Situação dos Oficiais de Justiça a nível nacional
Palestrante: João Batista Fernandes de Sousa
Cargo/função: Presidente da FENOJUS – Federação Nacional dos Oficiais de Justiça do Brasil
20hs15 às 21hs30: 3a Rodada de debates
Mediador: Edgar Passos (Oficial de Justiça de Gurupi/TO)
Sábado (manhã), 13 de setembro de 2014
08hs00 às 08hs30: Recepção
08hs30 às 09hs15: Apresentação de Vídeo sobre o Judiciário Tocantinense
09hs15 às 10hs45: 5a Palestra – Avaliações de Bens Urbanos e Rurais
Palestrante: _________________________________________________
Cargo/função: _________________________________________________
10hs45 às 11hs00: Intervalo
11hs00 às 12hs15: 4a Rodada de debates
Mediador (a): _________________________________________________
Cargo/função: _________________________________________________
12hs15 às 12hs30: Encerramento e almoço.